О проекте

Проект SUNRAISE (Устойчивое природопользование в арктических и высокогорных районах) направлен на содействие устойчивому управлению арктическими и горными экосистемами в Бутане, Индии и России (партнерских странах) через совершенствование высшего образования, тесно связывая его с рынками труда и широкими кругами заинтересованных сторон. Данная цель будет достигаться посредством решения следующих задач:

1. Изучить и обновить выбранные программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в партнерских странах, чтобы сделать их пользовательско- и политико-ориентированными, а также расширить возможности для непрерывного обучения.
  2. Разработать открытую образовательную среду платформы SUNRAISE (SUNRAISER) и онлайн-обучения нового поколения (MООК) для качественного улучшения учебного процесса и поддержки академического документооборота между университетами и заинтересованными сторонами в партнерских странах и в государствах-членах ЕС.
  3. Создать устойчивые механизмы обратной связи для конечных пользователей, обеспечивая тем самым создание адаптивных и применимых на практике образовательных материалов, условия для совместного производства знаний и поддержку со стороны заинтересованных сторон в создании курсов  и преподавании после окончания проекта.
  4. Развить потенциал для академической мобильности, общего экспериментального оснащения и совместных исследований в рамках консорциума и за его пределами.

Достижение данных целей значительно повысит качество предоставляемого образования в партнерских странах, поскольку опыт всего консорциума станет доступным для индивидуального и группового обучения (включая студентов из других программ и, в частности, учащихся из отдаленных регионов). Аспиранты получат доступ к исследовательскому оборудованию в других учреждениях партнерских стран через совместные исследовательские мероприятия, а также воспользуются новыми методами и более полными данными в своих диссертациях. Аналогичным образом, пересмотр исследовательских программ аспирантских исследований и интеграция с ними возникающих проблем и методов, позволит увеличить учебный потенциал в вузах партнерских странах и предоставит мотивацию к более тесному сотрудничеству с бизнесом и политическими действующими лицами. Предлагаемыми средствами для такого участия являются национальные и региональные SUNRAISE секционные совместные платформы, которые будут созданы для арктических и высокогорных районов для создания «сообщества практики».